Summer school, i 18 studenti ammessi e l’elenco dei docenti

Ecco l’elenco dei 18 studenti ammessi alla III edizione dell’Horcynus Summer School in “Conservazione e Restauro delle opere d’arte contemporanee”, diretta da Gianfranco Anastasio.

Laureati di I e II livello ammessi  all’Horcynus Summer School

Bono Pamela

Fallacara Annamaria

De Francisci Giorgio

Ieni Laura

Meli Costanza

Melluso Arianna

Papa Gabriella

Pellicanò Riccardo

Sciortino Vincenza

Russo Giulia Savia

Studenti di I e II livello ammessi all’Horcynus Summer School con crediti formativi riconosciuti (CFU)

Alaimo Paola Miriam

Denaro Elisabetta

Di Paola Rosario

Fortuna Valeria

Labate Giorgia

Mannino Gaetano

Rausa Pietro

Vadalà Smeralda

I candidati che non sono rientrati nelle 18 borse di studio previste potranno partecipare alle lezioni frontali che si terranno come da calendario che sarà pubblicato nei prossimi giorni.

I docenti dell’edizione 2017 sono:

Luciano Pensabene Buemi, Restauratore – Conservatore presso la Peggy Guggenheim Collection di Venezia – Responsabile scientifico dei laboratori di conservazione e restauro della HSS;

Marco BazziniStorico e critico d’arte, Presidente dell’Istituto Superiore per le Industrie Artistiche ISIA Design di Firenze; 

Francesca BettiniRestauratrice di dipinti del settore di dipinti mobili presso l’Opificio delle pietre dure di Firenze;

Martina CorgnatiCritica d’arte e componente del comitato scientifico della Fondazione Horcynus Orca – Docente di Storia dell’arte all’Accademia di Belle Arti di Brera – Milano;

Giuseppe FrazzettoProfessore di Storia dell’arte contemporanea presso l’Accademia di Belle Arti di Catania e presso il Dipartimento di Scienze Umanistiche dell’Università di Catania;

Letizia MontalbanoDirettrice della Scuola d’Alta Formazione e di Studio dell’Opificio delle Pietre Dure di Firenze. Direttrice sezione Conservazione opere su carta;

Francesco Mannuccia, Restauratore e Architetto;

Mattia PattiStorico dell’arte contemporanea presso l’Università di Pisa e coordinatore del progetto “FUTURAHMA – Dal Futurismo al ritorno al classico;

I seminari saranno tenuti da:

Gaetano Silvestri, Presidente Onorario della Corte Costituzionale;

Gianfranco Anastasio, Artista e Architetto, componente del Consiglio di Amministrazione della Fondazione Horcynus Orca e direttore della Summer School;

Paolo Benvenuti, Coordinatore della Scuola del Cinema dell’Università di Firenze;

Enzo Fiammetta, Architetto e Curatore presso la Fondazione Orestiadi di Gibellina;

Giuseppe Giordano, Docente di Storia della Filosofia DICAM – Università degli Studi di Messina;

Gaetano Giunta, Segretario Generale della Fondazione di Comunità di Messina;

Gianfranco Neri, Architetto, Direttore del dArTe Dipartimento di Architettura e Territorio dell’Università Mediterranea di Reggio Calabria;

Rosa Ponterio, Ricercatrice CNR;

Rainer Schluter, MBA, BA Industrial Engineer, BA Fine Arts (Sculpture);

Cirino Vasi, Direttore dell’Istituto per i processi chimico fisici – CNR Consiglio Nazionale delle Ricerche di Messina;

News

Terminata la produzione di Primula Rossa, il docufilm che racconta la liberazione dall’Ospedale Psichiatrico Giudiziario

PRIMULA ROSSA (The Scarlet Pimpernel) TRAILER from Fondazione di Comunità Messina on Vimeo. È terminata la produzione di Primula Rossa, il docufilm ispirato a una vicenda vera, la storia di Ezio Rossi (Ennio nel film, interpretato dall’attore messinese Salvatore Arena), ex terrorista dei NAP (Nuclei Armati Proletari), che ha passato gran parte della sua vita […]

VAI ALL'ARTICOLO

Horcynus Festival ’17, arti performative a confronto con le periferie geografiche ed esistenziali

14 agosto 2017

Dal 16 agosto, con la prima serata a Scilla, e fino a dicembre, tra le due sponde dello Stretto, torna l’Horcynus Festival, a cura della Fondazione Horcynus Orca. Nel prologo di questa XV edizione, che si è svolto lo scorso 25 luglio, protagonista l’Orchestra del Teatro Cilea di Reggio Calabria in concerto al Parco Horcynus […]

VAI ALL'ARTICOLO